O projeto Mundo Líris é fruto da evolução e do trabalho de um grupo de estudos que existe e convive semanalmente há vários anos.

Inicialmente, como todo projeto, as intenções trilhavam o caminho do intercâmbio de experiências em processos de criação com a fotografia. Com o tempo evoluímos para ter uma revista eletrônica de fotografia, sempre trabalhando com temáticas específicas. Surge aí a Revista Cenáculo.

Hoje, passados todos esses anos e trocas, com a entrada e natural saída de participantes, o grupo e suas propostas amadureceram e evoluiram para uma plataforma de desenvolvimento artístico e desdobramentos de projetos.

No site e no facebook o que apresentamos são esses projetos e todos os desdobramentos

O Mundo Líris apresenta sua proposta de percepção de mundo. Espero que todos apreciem.

Beatriz Pontes – belatrizpontes@gmail.com

Bernardo Dorf – bdorf@uol.com.br- bernardodorf.com

Daniele Queiroz – danieleqsantos@gmail.com – cargocollective.com/danielequeiroz

Flávia Tojal – flavia.tojal@gmail.com

Helena Rios – helena.g.rios@gmail.com – helenarios.com

Luciana Mendonça – lucianamendonca@me.com

Marcelo Greco – foto@marcelogreco.com – marcelogreco.com

Marcelo Guarnieri – guarnieri.marcelo@gmail.com – marceloguarnieri.art.br

Márcio Távora – marciotavora@hotmail.com – behance.net/marciotavora

Marina Piedade – foto@marinapiedade.com.br – marinapiedade.com.br

Renata Angerami – reangerami@gmail.com – behance.net/RenataAngerami